Fahrrad-Services

Öffentliche Fahrrad-Reparaturstationen in der Nähe

Finde kostenlose öffentliche Selbsthilfe-Reparaturstationen mit Werkzeug und Luftpumpe in deiner Nähe und erfahre, wann eine Fahrradwerkstatt die bessere Wahl ist.

Fahrrad-Reparaturstationen in Zahlen

Unsere Daten enthalten 20.384 öffentliche Fahrrad-Reparaturstationen in 18 Ländern und 8.130 Städten und Gemeinden. Spitzenreiter unter den Ländern: Vereinigte Staaten (4.899 Stationen), unter den Städten: Warsaw (187).

67 % der Stationen haben eine Luftpumpe, 52 % Werkzeug und 29 % einen Montageständer, der das Rad vom Boden hebt. Ein Kettennieter ist selten (3 %). Von den 8.764 Stationen mit Öffnungszeiten sind 95 % rund um die Uhr zugänglich. Die übrigen stehen meist an Geschäften, Bahnhöfen oder Hochschulen und richten sich nach deren Zeiten.

Öffentliche Fahrrad-Reparaturstationen nach Land

Länder mit den meisten öffentlichen Reparaturstationen in unseren Daten, mit dem Anteil an Werkzeug und Pumpe.

LandStationenMit WerkzeugMit Pumpe
Vereinigte Staaten4.89949%63%
Deutschland4.68473%81%
Frankreich2.49051%75%
Polen1.90142%55%
Kanada89843%56%
Italien77544%52%
Österreich75767%71%
Belgien65546%86%
Vereinigtes Königreich65142%62%
Australien40238%50%
Schweiz39427%78%
Spanien37537%41%
Tschechien33838%54%
Ungarn32059%70%
Dänemark27029%77%
Schweden24213%88%
Mexiko2097%9%
Brasilien12415%23%

So nutzt du eine öffentliche Fahrrad-Reparaturstation

  1. 1Fahrrad einhängen

    Hänge Sattel oder Oberrohr in die beiden Arme des Ständers, sodass sich das Hinterrad frei dreht. So lassen sich Schaltung und Bremsen viel leichter einstellen.

  2. 2Pumpenkopf prüfen

    Die meisten Stationen haben einen Doppelkopf für Sclaverand (Presta) und Autoventil (Schrader). Beim Sclaverand-Ventil zuerst die kleine Rändelmutter aufdrehen; Dunlop-Ventile passen meist auf die Sclaverand-Seite.

  3. 3Richtigen Druck pumpen

    Der Druckbereich steht auf der Reifenflanke. Hat die Station ein Manometer, nutze es; sonst den Reifen mit dem Daumen prüfen und in kurzen Hüben nachpumpen.

  4. 4An der Station arbeiten

    Das Werkzeug hängt an Stahlseilen. Halte das Rad nah an der Station und zerre nicht am Seil. Lege jedes Werkzeug danach zurück in seine Halterung.

  5. 5Mit Gefühl festziehen

    Auf Vorbau und Sattelstütze steht oft ein Drehmoment (meist 4–6 Nm). Ohne Drehmomentschlüssel fest von Hand anziehen und zu Hause nachprüfen.

  6. 6Defekte melden

    Leckt die Pumpe oder fehlt Werkzeug, melde es dem Betreiber, der oft auf der Station steht, oder korrigiere die Station in OpenStreetMap.

Welches Werkzeug hilft bei welchem Problem

Typische Pannen unterwegs und das passende Werkzeug an der Station:

ProblemWerkzeug an der StationTipp
Reifen weich oder plattPumpe mit Sclaverand-/Autoventil-KopfErst das Loch suchen. Ohne Ersatzschlauch oder Flickzeug hält die Luft nur ein paar Minuten.
Sattel verrutscht oder falsche HöheInbusschlüssel 4–6 mmAlte Höhe vor dem Lösen mit Klebeband markieren.
Laufrad raus für die ReifenpanneReifenheber, 15er-SchlüsselMit zwei Reifenhebern rundherum arbeiten, nie mit einem Schraubendreher.
Bremse schleift oder Schaltung springtSchraubendreher, InbusschlüsselEine Vierteldrehung an der Einstellschraube löst die meisten Zugprobleme. Hydraulikbremsen besser in die Werkstatt.
Lenker oder Vorbau lockerInbusschlüssel 4–5 mmVorbauschrauben gleichmäßig über Kreuz anziehen.
Kette gerissenKettennieter (nur an manchen Stationen)Das defekte Glied entfernen und mit etwas kürzerer Kette nach Hause fahren.

Eine Station reicht für schnelle Reparaturen. Für abgefahrene Bremsbeläge, eine verbogene Felge, Hydraulikbremsen oder alles, wofür Ersatzteile nötig sind, geh in eine Fahrradwerkstatt.

FAQ

Wo finde ich eine Fahrrad-Reparaturstation in der Nähe?

Wir listen 20.384 öffentliche Fahrrad-Reparaturstationen in 18 Ländern, die meisten in Vereinigte Staaten, Deutschland, Frankreich. Öffne die Karte und erlaube den Standortzugriff, um die nächste Station zu sehen.

Welches Werkzeug hat eine Fahrrad-Reparaturstation?

52 % der Stationen haben Werkzeug wie Inbusschlüssel, Schraubendreher, Schraubenschlüssel und Reifenheber an Stahlseilen. 67 % haben eine Luftpumpe und 29 % einen Montageständer.

Sind öffentliche Fahrrad-Reparaturstationen kostenlos?

Stationen von Städten, Verkehrsbetrieben, Hochschulen und Parks sind kostenlos. Stationen an Geschäften, Hotels oder Vereinen können Öffnungszeiten haben, deshalb vorher die Details auf der Karte prüfen.

Eine Station fehlt oder ist kaputt. Was kann ich tun?

Die Daten stammen aus OpenStreetMap. Dort kann jeder eine Station eintragen oder korrigieren (Tag amenity=bicycle_repair_station), nach dem nächsten Update erscheint sie hier.

Daten: OpenStreetMap-Mitwirkende, Stand Oktober 2026. Station fehlt oder stimmt nicht? Trage sie in OpenStreetMap ein, sie erscheint nach dem nächsten Update hier. So erfassen wir die Daten

Selbstbedienungs-Stationen

Kostenlose öffentliche Reparaturstationen, 24/7 verfügbar.

Professionelle Fahrradläden

Fachgerechte Reparaturen, Ersatzteile und Zubehör.

Immer Verfügbar

Finde Hilfe, wenn du sie brauchst

Was dich erwartet

Was dich erwartet

Was eine Selbsthilfe-Reparaturstation kann und wann du besser in eine Werkstatt gehst

Selbstbedienungs-Reparaturstationen

Öffentlich zugängliche Stationen, ausgestattet mit den wichtigsten Werkzeugen für kleinere Reparaturen unterwegs.

Verfügbare Werkzeuge

Luftpumpe mit universellem Ventiladapter
Inbusschlüssel-Set
Kreuz- und Schlitzschraubendreher
Reifenheber
Kettennieter
Verschiedene Schraubenschlüssel

Professionelle Fahrradläden

Wenn du fachmännische Hilfe, Ersatzteile oder professionelle Wartung benötigst.

Übliche Dienstleistungen

Professionelle Inspektionen
Komplexe Reparaturen (Antrieb, hydraulische Bremsen)
Verkauf von Ersatzteilen und Zubehör
Bike-Fitting und Größenberatung
Laufräder zentrieren
Expertenrat und Community-Tipps

Wie du sie findest

1

Öffne die Karte

Navigiere zu unserer interaktiven globalen Karte.

2

Achte auf die Icons

Reparaturstationen und Luftpumpen haben eigene Marker. Zoome hinein, um jede einzelne Station zu sehen.

3

Details prüfen

Klicke auf einen Marker, um Betreiber, Adresse, Öffnungszeiten und eine vorhandene Pumpe zu sehen.

Brauchst du Wartungstipps?

Lies unseren umfassenden Leitfaden zur Fahrradwartung, bevor du Reparaturen durchführst.

Leitfaden lesen

Warum regelmäßige Fahrradwartung wichtig ist

Dein Fahrrad in Top-Zustand zu halten, ist entscheidend für Sicherheit, Leistung und Langlebigkeit. Regelmäßige Inspektionen in einem professionellen Fahrradladen sorgen dafür, dass deine Bremsen zuverlässig greifen und deine Gänge reibungslos schalten. Selbst bei kleineren Anpassungen kann die Nutzung öffentlicher Selbstbedienungs-Reparaturstationen verhindern, dass aus kleinen Problemen teure Reparaturen werden – das spart Geld und hält deine Fahrten sicher und angenehm.

Modern Public Bicycle Repair Station

Etikette an öffentlichen Reparaturstationen

Öffentliche Fahrradpumpen und Reparaturstationen sind wichtige Ressourcen für die Gemeinschaft. Damit sie für alle zugänglich und nutzbar bleiben, hänge die Werkzeuge nach Gebrauch immer an ihre vorgesehenen Plätze zurück. Vermeide übermäßige Krafteinwirkung auf die befestigten Kabel, um Schäden zu verhindern. Wenn dir eine kaputte Pumpe oder ein fehlendes Werkzeug auffällt, melde dies bitte der zuständigen Gemeinde oder dem Betreiber, damit es für den nächsten Radfahrer schnell repariert werden kann.

Bereit, dein Fahrrad zu reparieren?

Finde die nächste Reparaturstation oder einen Laden und komme sicher wieder auf die Straße.