Services Vélo

Station de réparation vélo en libre-service près de moi

Trouvez près de chez vous des stations de réparation vélo gratuites en libre-service, avec outils et pompe, et sachez quand un atelier vélo est le meilleur choix.

Les stations de réparation vélo en chiffres

Nos données recensent 20 384 stations publiques de réparation vélo dans 18 pays et 8 130 villes et communes. Pays en tête : États-Unis (4 899 stations). Ville en tête : Warsaw (187).

67 % des stations ont une pompe, 52 % des outils et 29 % un support qui maintient le vélo en l'air. Le dérive-chaîne est rare (3 %). Parmi les 8 764 stations avec horaires, 95 % sont accessibles 24 h/24. Les autres se trouvent surtout dans des commerces, des gares ou des campus et suivent leurs horaires.

Stations de réparation vélo par pays

Les pays avec le plus de stations de réparation publiques dans nos données, avec la part d'outils et de pompes.

PaysStationsAvec outilsAvec pompe
États-Unis4 89949%63%
Allemagne4 68473%81%
France2 49051%75%
Pologne1 90142%55%
Canada89843%56%
Italie77544%52%
Autriche75767%71%
Belgique65546%86%
Royaume-Uni65142%62%
Australie40238%50%
Suisse39427%78%
Espagne37537%41%
Tchéquie33838%54%
Hongrie32059%70%
Danemark27029%77%
Suède24213%88%
Mexique2097%9%
Brésil12415%23%

Comment utiliser une station de réparation vélo

  1. 1Suspendre le vélo

    Posez la selle ou le tube supérieur sur les deux bras du support pour que la roue arrière tourne librement. Les réglages de dérailleur et de freins deviennent bien plus simples.

  2. 2Vérifier l'embout de pompe

    La plupart des stations ont un embout double Presta et Schrader. Dévissez d'abord le petit écrou de la valve Presta ; les valves Dunlop se gonflent en général côté Presta.

  3. 3Gonfler à la bonne pression

    La plage de pression figure sur le flanc du pneu. Utilisez le manomètre s'il y en a un, sinon pressez le pneu avec le pouce et gonflez par petits coups.

  4. 4Travailler à la station

    Les outils sont fixés par des câbles en acier : gardez le vélo près de la station et ne tirez pas sur le câble. Remettez chaque outil en place après usage.

  5. 5Serrer avec mesure

    La potence et la tige de selle indiquent souvent un couple de serrage (en général 4–6 Nm). Sans clé dynamométrique, serrez fermement à la main et vérifiez chez vous.

  6. 6Signaler un problème

    Si la pompe fuit ou qu'un outil manque, contactez l'exploitant indiqué sur la station ou corrigez la station dans OpenStreetMap.

Quel outil pour quel problème

Les pannes courantes en route et l'outil de la station qui les règle :

ProblèmeOutil de la stationConseil
Pneu mou ou crevéPompe avec embout Presta/SchraderCherchez d'abord le trou. Sans chambre de rechange ni rustines, l'air ne tient que quelques minutes.
Selle qui a glissé ou mal régléeClés Allen 4–6 mmMarquez l'ancienne hauteur avec du ruban adhésif avant de desserrer.
Roue à démonter pour une crevaisonDémonte-pneus, clé de 15Utilisez deux démonte-pneus en faisant le tour de la jante, jamais un tournevis.
Frein qui frotte ou vitesses qui sautentTournevis, clés AllenUn quart de tour sur la molette de réglage règle la plupart des soucis de câble. Les freins hydrauliques relèvent d'un atelier.
Cintre ou potence desserrésClés Allen 4–5 mmSerrez les vis de potence de façon égale, en croix.
Chaîne casséeDérive-chaîne (sur certaines stations)Retirez le maillon abîmé et rentrez avec une chaîne un peu plus courte.

Une station suffit pour les réparations rapides. Pour des plaquettes usées, une roue voilée, des freins hydrauliques ou tout ce qui demande des pièces, passez chez un vélociste.

FAQ

Où trouver une station de réparation vélo à proximité ?

Nous recensons 20 384 stations de réparation vélo en libre-service dans 18 pays, surtout États-Unis, Allemagne, France. Ouvrez la carte et autorisez la localisation pour voir la plus proche.

Quels outils trouve-t-on sur une station de réparation vélo ?

52 % des stations proposent des outils (clés Allen, tournevis, clés plates, démonte-pneus) fixés par des câbles. 67 % ont une pompe et 29 % un pied d'atelier.

Les stations de réparation vélo sont-elles gratuites ?

Les stations installées par les villes, les transports publics, les universités et les parcs sont gratuites. Celles des commerces, hôtels ou clubs peuvent avoir des horaires : vérifiez les détails sur la carte.

Une station manque ou est cassée. Que faire ?

Les données viennent d'OpenStreetMap. Chacun peut y ajouter ou corriger une station (tag amenity=bicycle_repair_station) ; elle apparaît ici après la prochaine mise à jour.

Données : contributeurs OpenStreetMap, état au octobre 2026. Une station manque ou est erronée ? Ajoutez-la dans OpenStreetMap, elle apparaîtra ici après la prochaine mise à jour. Comment nous collectons les données

Stations en libre-service

Stations de réparation publiques gratuites 24/7.

Magasins de vélos

Réparations expertes, pièces et accessoires.

Toujours disponible

Trouvez de l'aide quand vous en avez besoin

À quoi s'attendre

À quoi s'attendre

Ce qu'une station de réparation en libre-service permet de réparer, et quand passer chez un vélociste

Stations de réparation en libre-service

Stations accessibles au public équipées d'outils essentiels pour réparer des problèmes mineurs.

Outils couramment disponibles

Pompe à air avec adaptateur de valve universel
Jeu de clés Allen
Tournevis cruciformes et plats
Démonte-pneus
Dérive-chaîne
Diverses clés (rayons, pédales)

Magasins de vélos professionnels

Lorsque vous avez besoin de l'aide d'un expert, de pièces de rechange ou d'un entretien professionnel.

Services courants

Révisions et inspections professionnelles
Réparations complexes (transmission, freins hydrauliques)
Vente de pièces détachées et d'accessoires
Étude posturale
Dévoilage de roues
Conseils d'experts

Comment les trouver

1

Ouvrir la carte

Naviguez vers notre carte mondiale interactive.

2

Cherchez les icônes

Les stations de réparation et les pompes ont leurs propres marqueurs. Zoomez pour voir chaque station.

3

Vérifier les détails

Cliquez sur un marqueur pour voir l'exploitant, l'adresse, les horaires et la présence d'une pompe.

Besoin de conseils d'entretien ?

Consultez notre guide complet d'entretien avant de tenter des réparations.

Lire le guide

Pourquoi l'entretien régulier du vélo est important

Garder votre vélo en parfait état est essentiel pour la sécurité, les performances et la longévité. Des révisions régulières dans un magasin de vélos professionnel garantissent que vos freins sont réactifs et que vos vitesses passent en douceur. Même pour des ajustements mineurs, l'utilisation de stations de réparation publiques en libre-service peut empêcher de petits problèmes de devenir des réparations coûteuses, vous faisant finalement économiser de l'argent et gardant vos trajets agréables et sûrs.

Modern Public Bicycle Repair Station

Étiquette des stations de réparation publiques

Les pompes à vélo publiques et les stations de réparation sont des ressources communautaires vitales. Pour garantir qu'elles restent accessibles et utiles pour tous, remettez toujours les outils à leur place prévue après utilisation. Évitez d'utiliser une force excessive avec les câbles attachés pour éviter tout dommage. Si vous remarquez une pompe cassée ou un outil manquant, veuillez contacter la municipalité locale ou le gestionnaire des installations afin qu'elle puisse être rapidement restaurée pour le prochain cycliste.

Prêt à réparer votre vélo ?

Trouvez la station ou le magasin le plus proche et reprenez la route en toute sécurité.